>
>

ET SI VOUS VOUS OFFRIEZ UNE FORMATION DEDIEE A L ART MODERNE ? 

DROUOT FORMATION créé un qui cycle s’adresse à tous ceux qui souhaitent acquérir les bases de l’histoire de l’art. L’approche sera
synthétique mais complète, le contexte historique ainsi que les autres disciplines artistiques (littérature, musique) seront également évoqués.

http://www.drouot-formation.com/formati ... rt-moderne

ART MODERNE

Jeudi 3 octobre 2013, 10h00-12h00
Mise en contexte : histoire, géographie, politique, littérature, musique
Chuimer-Layen Virginie, historienne d'art, journaliste, ethnologue
Jeudi 10 octobre 2013, 10h00-12h00
Aux sources de l’art moderne : de Corot à Cézanne
Langrené Christelle, docteur en histoire de l'art contemporain, galeriste
Jeudi 17 octobre 2013, 10h00-12h00
L’Impressionnisme : Monet, Renoir, Degas
Chuimer-Layen Virginie, historienne d'art, journaliste, ethnologue
Jeudi 7 novembre 2013, 10h00-12h00
Le Symbolisme : Moreau, Redon, Puvis de Chavannes
Genty Gilles, historien d'art, commissaire d'expositions, spécialiste des Nabis
Jeudi 14 novembre 2013, 10h00-12h00
La Sécession Viennoise : Klimt, Schiele, Kokoschka
Genty Gilles, historien d'art, commissaire d'expositions, spécialiste des Nabis
Jeudi 21 novembre 2013, 10h00-12h00
Le Post-Impressionnisme : Seurat, Signac, Cross
Chuimer-Layen Virginie, historienne d'art, journaliste, ethnologue
Jeudi 28 novembre 2013, 10h00-12h00
L’Ecole de Pont-Aven : Gauguin, Bernard ; les Nabis : Denis, Vuillard, Bonnard
Genty Gilles, historien d'art, commissaire d'expositions, spécialiste des Nabis
Jeudi 5 décembre 2013, 10h00-12h00
Le Fauvisme : Matisse, Derain, Marquet
Chuimer-Layen Virginie, historienne d'art, journaliste, ethnologue
Jeudi 12 décembre 2013, 10h00-12h00
Le Cubisme : Picasso, Léger, Braque, Gris
Fau Alexandra, historienne d'art, commissaire d'expositions
Jeudi 19 décembre 2013, 10h00-12h00
L’Expressionnisme : Munch, Nolde, Macke
Genty Gilles, historien d'art, commissaire d'expositions, spécialiste des Nabis
Jeudi 9 janvier 2014, 10h00-12h00
Le Futurisme : Boccioni, Severini, Carra
Fau Alexandra, historienne d'art, commissaire d'expositions
Jeudi 16 janvier 2014, 10h00-12h00
Suprématisme & Constructivisme, vers l’abstraction : Malévich, Tatline
Fau Alexandra, historienne d'art, commissaire d'expositions
Jeudi 23 janvier 2014, 10h00-12h00
De Stijl & Bauhaus
Genty Gilles, historien d'art, commissaire d'expositions, spécialiste des Nabis
Jeudi 30 janvier 2014, 10h00-12h00
Dadaïsme & Surréalisme : Arp, Duchamp, Magritte et Dali
Chuimer-Layen Virginie, historienne d'art, journaliste, ethnologue

[ view entry ] ( 990 views )   |  permalink  |   ( 3 / 1301 )

<<First <Back | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Next> Last>>


>
>