>
>

LES PARCOURS NOMADES : 4 jours pour découvrir le 3e arrondissement sous toutes ses facettes 
Du 19 au 22 mai des Nomades d'un nouveau genre vont envahir le Haut-Marais. Non pas à la recherche d'un point d'eau dans le désert, mais à la découverte des sources de la
création ! Car tel est l'objet de cet évènement printanier : ouvrir les fenêtres sur la création contemporaine, favoriser le dialogue entre artistes, créateurs, acteurs de la culture sous toutes ses formes et le public. Parisiennes et parisiens, d'un jour ou de toujours, trouveront dans ce guide les parcours colorés qui les guideront à la rencontre des créateurs (artistes, artisans d'art), à la découverte des lieux où la création d'aujourd'hui se diffuse (galeries, show-room) et où celle d'hier s'expose et se redécouvre ! Car c'est bien là que réside la personnalité si attachante de notre arrondissement, dans cette diversité joyeuse qui unit les cultures, toutes les formes de la création vivante, dans un écrin urbain au riche patrimoine historique. Pendant ces journées Nomades, ceux qui réinventent l'avenir vont vous donner à voir, à entendre, à échanger !


Pierre Aidenbaum
Maire du 3e

Patrick Badard
Délégué à la Culture et l’Animation locale

A chaque journée son parcours, le premier, jeudi 19 sera celui de la nuit des galeries qui resteront exceptionnellement ouvertes jusqu'à 21 h et certaines jusqu'à minuit.



parcours du vendredi



parcours du samedi



parcours du dimanche




Téléchargez le programme complet des événements depuis le site de la mairie du 3e :

http://www.mairie3.paris.fr/mairie03/js ... let_id=853

ou consultez directement le site http://www.journeesnomades.fr/

Vous trouverez ci dessous la liste complète des participants et leur situation geographique sur les plans :

1 C4 A glass house - p. 31
2 E2 Acabas - p. 31
3 D2 Anegil - p. 31
4 C3 Angèle Kara - p. 47
5 C4 Archives Nationales - p. 55
6 A3 Ars Atelier - p. 31
7 D1 Art 4 Heart show home - p. 47
8 C2 Arts Compétences - p. 55
9 D2 Asika - p. 47
10 D2 Atelier A.-Pascale Jacomo - p. 47
11 E3 Atelier Cadre Harmonie - p. 47
12 F4 Atelier Christian Pingeon - p. 47
13 C1 Atelier Cité - p. 55
14 A4 Atelier d’artiste C. Odier - p. 47
15 D3 Atelier d’artiste J. G. Nordmann - p. 47
16 D3 Atelier d’artiste L. Nissen - p. 47
17 B3 Atelier d’artiste Muriel Bessis - p. 48
18 C2 Atelier de Ciselure W. Mikulski - p. 48
19 C3 Atelier de Lutherie Vents - p. 48
20 B3 Atelier vitrail A Fleur de Verre - p. 48
21 F4 Atelier Guigue - p. 48
22 C3 Atelier Guy Mondineu - p. 48
23 E2 Atelier Kao - p. 48
24 D2 Atelier Marguerite Noirel - p. 48
25 B3 Atelier Marie Robin - p. 48
26 B3 Atelier Richard Orfèvre - p. 48
27 B3 Atelier Vanessa Galmard - p. 49
28 C2 Atelier Galerie B. Van Egroo - p. 31
29 D4 ATS - Atelier A.Tugentraich - p. 49
30 D2 Axes et soirs - p. 49
31 B1 Backslash Gallery - p. 31
32 C2 Bibliothèque M.Audoux - p. 55
33 D2 Blaq Out - p. 31
34 D1 Bourse du Travail - p. 55
35 C3 Brachfeld Gallery - p. 31
36 D2 Café Rouge - p. 55
37 D4 Centre Culturel Suisse - p. 55
38 E3 Cercle Bernard Lazare - p. 56
39 D4 Chapelle de l’humanité - p. 56
40 B2 Chloé Chocolat - p. 49
41 D2 Chocolaterie J. Génin - p.49
42 B3 Claire-Marie Neufville - p. 49
43 A3 Clara Scremini Gallery - p. 32
44 E2 Créations Maya - p. 49
45 C2 Crêperie du Marais - p. 56
46 C1 Cuisine Attitude by C. Lignac - p. 49
47 B3 Daniela Da Prato Gallery - p. 32
48 C1 Debra Takakjian - p. 56
49 D3 Désirée Jacqueline - p. 50
50 E3 Despalles Editions Galerie - p. 32
51 D2 Doboki-Bul - p. 50
52 D3 Dominique Piquier -Tissus - p. 50
53 C3 Duverneix Atelier Galerie - p. 50
54 C2 Eglise Sainte Elisabeth - p. 56
55 E3 Eglise St Denys du St Sacrement - p. 56
56 B3 Elise mosaique - p. 50
57 A3 En attendant d’aller sur mars…- p. 50
58 C1 Epur - p. 50
59 E3 Espace 5 bis - p. 32
60 A1 Espace AsterZen - p. 56
61 C1 Espace Evénementiel - p. 50
62 B3 Espace Galerie Marie Robin - p. 32
63 E3 Espace Roi Doré - p. 32
64 D3 Espace Topographie de l’Art - p. 33
65 D3 Eugénie Seigneur - p. 50
66 B1 Galerie Gabriel et Gabriel - p. 33
67 D4 Galerie 3A - p. 33
68 D3 Galerie Alain Blondel - p. 33
69 E3 Galerie Alberta Pane - p. 33
70 D3 Galerie Anders Hus - p. 33
71 E3 Galerie Art’et Miss - p. 33
72 D2 Galerie Bernard Jordan - p. 33
73 B3 Galerie Bertrand Grimont - p. 34
74 D3 Galerie Brimaud - p. 34
75 A4 Galerie Briobox - p. 34
76 D3 Galerie BSL - p. 34
77 D2 Galerie Charlot - p. 34
78 D2 Galerie Charlotte Norberg - p. 34
79 B3 Galerie Christian Berst - p. 34
80 A2 Galerie Claire Corcia - p. 34
81 E4 Galerie Clavreul - p. 35
82 D3 Galerie Convergences - p. 35
83 A3 Galerie Cour Carrée - p. 35
84 B1 Galerie Dadastudio - p. 35
85 B3 Galerie Daniel Templon - p. 35
86 D3 Galerie David Guiraud - p. 35
87 D3 Gal. Maison des Photographes - p. 35
88 B1 Gal. de la Régie de quartier - p. 36
89 E4 Galerie De Multiples - p. 36
90 E4 Galerie des arts derniers - p. 36
91 D2 Galerie du mur - p. 36
92 D3 Galerie Duboys - p.36
93 E4 Galerie E.L. Bannwarth - p. 36
94 E3 Galerie Eric Mircher - p. 36
95 D2 Galerie Estace - p. 36
96 E3 Galerie Gosserez - p. 37
97 A3 Galerie Impressions - p. 37
98 D3 Galerie Intuiti - p. 37
99 D2 Galerie Jacques Lévy - p. 37
100 D3 Galerie Jaeger Bucher - p. 37
101 E3 Galerie Jean Roch Dard - p. 37
102 E3 Gal. Jean-François Cazeau - p. 38
103 D3 Galerie Karsten Greve - p. 38
104 E2 Galerie La petite Poule Noire - p.38
105 D4 Galerie Lahumière - p. 38
106 D3 Galerie Lazarew - p. 38
107 E2 Galerie LJ - p. 38
108 E3 Galerie Luc Berthier - p. 38
109 E3 Galerie Marie Cini - p. 38
110 D3 Galerie M. et T. de la Châtre - p. 39
111 E4 Galerie Maubert - p. 39
112 A3 Galerie Mediart - p. 39
113 D4 Galerie Menouar - p. 39
114 B3 Galerie Métropolis - p. 39
115 B3 Galerie Michèle Chomette - p. 39
116 A3 Galerie Nicolas Flamel - p. 39
117 D3 Galerie Noëlle Aleyne - p. 40
118 C3 Galerie Olivier Robert - p. 40
119 A3 Galerie Pablo Pares - p. 40
120 D3 Galerie Pascal Gabert - p. 40
121 C2 Galerie Philippe Samuel - p. 40
122 A3 Galerie Plume - p. 40
123 A3 Galerie Polad-Hardouin - p. 40
124 F4 Galerie Polka - p. 41
125 C3 Galerie Praz-Delavallade - p. 41
126 D3 Galerie Rabouan Moussion - p. 41
127 B4 Galerie Saphir - p. 41
128 D3 Gal. Schirman & de Beaucé - p. 41
129 B3 Gal. Schumm-Braunstein - p. 41
130 D3 Galerie Sinitude - p. 42
131 E3 Galerie Sit Down - p. 42
132 D2 Galerie Spirale - p. 42
133 D2 Galerie Taglialatella - p. 42
134 D3 Galerie Taïss - p. 42
135 D3 Galerie Thaddaeus Ropac - p. 42
136 D3 Galerie Thuillier - p. 42
137 D3 Galerie V. Smagghe - p. 42
138 C4 Galerie Vidal-Saint Phalle - p. 43
139 C4 Galerie Vieille du Temple - p. 43
140 E4 Gallery Atelier - p. 43
141 C3 GB Agency - p. 43
142 D2 Gugli Artstudio - p. 51
143 A3 In a Red Box - p. 57
144 D2 In Paris - p. 43
145 D4 Institut Suédois à Paris - p. 57
146 B1 Jan Bartos Luthier - p. 51
147 C3 Janvier Gruson Prat - p. 51
148 D2 Jardin Potager des Oiseaux - p. 57
149 D2 L’Egoïste - p. 57
150 C2 L’Etna - p. 51
151 C2 La Cité Dupetit Thouars - p. 57
152 A2 La Gaîté Lyrique - p.58
153 D3 La Galerie Particulière - p. 43
154 B4 La Maison du Pastel - p. 51
155 B1 La Maisonnette - p. 51
156 B3 La Place Forte - p. 43
157 A4 Lapeyronie-Parfums de Lisbonne - p. 58
158 C2 Lapparra - p. 52
159 A4 Larcade Gallery - p. 43
160 D2 Le Barav’ - p. 58
161 C2 Le Cadrilège encadrement - p. 52
162 D2 - Le Café de la Poste - p. 58
163 D2 Le Lieu Bleu - p. 58
164 B3 Le Petit Atelier de Paris - p. 52
165 D4 Le Petit Dakar - p. 58
166 D3 Le Progrès - p. 58
167 D3 Le Saint Gervais - p. 58
168 A3 Lebenson Gallery - p. 44
169 C4 Les Arches du Marais - p. 58
170 C2 Les ateliers du créateur - p. 52
171 D4 Les Petits Bonheurs - p. 59
172 C4 Librairie des Archives - p. 59
173 F4 Librairie du Globe - p. 59
174 A4 Librairie Fantasmagories - p. 59
175 A3 Librairie le Phénix - p. 59
176 B4 Libr. Les Cahiers de Colette - p. 59
177 D2 LMD galerie - p. 44
178 C2 Mairie du 3e - p. 59
179 A3 Maison de la Poésie - p. 59
180 C2 Maison des Associations - p. 59
181 D4 Marais Upper Street/
Souvenirs from earth - p. 60
182 D4 Marionnettes du Marais - p. 52
183 D2 Matière d’art - p. 44
184 D3 MCC Maison Cornevin - p. 52
185 E4 Musée Carnavalet - p. 60
186 D4 Musée Cognacq-Jay - p. 60
187 B3 Mus. d’Art & d’Hist. du Judaïsme - p. 60
188 C3 Musée Chasse et Nature - p. 60
189 B4 Musée de la poupée-Paris - p. 60
190 A2 Musée des Arts et Métiers - p. 60
191 E3 Nathalie Sevikian - p. 52
192 D2 New HeArt City Gallery - p. 44
193 B3 One/View/One - p. 44
194 E4 Page 35 - p. 44
195 E3 Paris Ateliers - C. arquebusiers - p. 52
196 D2 Pauline Pin - p. 53
197 C2 Perle à perle - p. 53
198 E3 Rec Galerie - p. 44
199 A2 René Talmon l’Armée - p. 53
200 D2 Rosa Tapioca - p. 53
201 C3 Rue de Beauce - p. 44
202 E2 Salon de Mai - p. 45
203 B3 School Gallery - p. 45
204 A3 Secret Art Gallery - p. 45
205 B3 Semiose Galerie - p. 45
206 E3 Sometimestudio - p. 45
207 B3 Square Anne Frank - p. 61
208 C1 Terre et Feu - p. 53
209 B2 Théâtre du Marais - p. 61
210 C2 Vitrail du Temple - p. 53
211 D2 Yutaka - Eurasiam - p. 61
212 E4 Luca de Bernardi - p. 61
213 D2 Zoeppritz - p. 61
214 E3 Gal. Ephe Meert Hôtel gd Veneur - p. 45
215 A3 Galerie Koralewski - p. 45
216 E4 Galerie Maria Lund - p. 45





[ view entry ] ( 251 views )   |  permalink  |  related link  |   ( 3 / 214 )

<<First <Back | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | Next> Last>>


>
>